FESTIVALES DE INTERÉS TURÍSTICO
eMe. Early Music of Edeta
FESTIVAL DE PATRIMONIO HISTÓRICO Y MÚSICA ANTIGUA DE LLÍRIA
-
- Periodo: 21 de marzo (anual). Early Music Day.
- Estilos: Andalusí, Sefardí, Medieval y Renacentista.
- Escenarios: Mausoleos Romanos, Termas de Mura, Baños Árabes, iglesia de la Sang, Forn de la Vila, palacio de Ca la Vila e iglesia de la Asunción.
- Programación 2019: Ministriles de Amystis, Sephardica, Orquestra Imperial del Mas de Flors, Jota Martínez Ensemble y Ensemble Andalusí de Tetuán.
- Programación 2020: Milo Ke Mandarini, Mara Aranda, DeMusica Ensemble. Axabeba, Capella de Ministrers y Piacere dei Travesi.
- Programación 2021: A l’Antiga y Ensemble Alfonsí.
- Programación 2022: Ministriles de Marsias, Ensemble Musicantes y Fahmi Alqhai & Accademia del Piacere.
El DesenJazz
FESTIVAL DE JAZZ Y OTRAS MÚSICAS DE LLÍRIA
- Periodo: 30 de abril (anual) International Jazz Day.
- Estilos: Swing, Be-bop, Blues, Latin-Jazz, Cool, Free y Fusion.
- Escenarios: Banda Primitiva, Unió Musical, Conservatori de Llíria, Sala Multiusos y Llar del Jubilat.
- Programación 2015: José María Vitier & Abel Acosta, The Prototype, Perico Sambeat Ensemble, Valencia Hot Five, Paella a Música y Krama.
- Programación 2016: Strombor Brass Band, Alchemy, Sole Giménez & Iván “Melón” Lewis y Atmk Band.
- Programación 2017: Camping Brass, Mojito Jazz, De Sax Tres, String Instruments Fest, SedaJazz Kinds Band, Orquestra de Plectre “Micalet”, Agrupación Musical Edetana “Vicente Giménez”, Alberto Tarín & Orchestra, Joan Soler & Lucho Aguilar Duet, Ales Cesarini Quartet y Diamar Quartet.
- Programación 2019: Perico Sambeat Flamenco Big Band.
- Programación 2020: The Sir Aligator’s Company.
- Programación 2021: Jesús Hernández 4tet, Elma Sambeat 6tet y Névoa 4tet.
DesenJazz 2015
DensenJazz 2016
LlumFest. Llíria Universal Music
FESTIVAL DE MÚSICAS DEL MUNDO DE LLÍRIA
- Periodo: 21 de junio (anual) Fête de la Musique.
- Estilos: Funk-Soul, AfroBeat, AfroCuban, Tuareg, Cumbia, Balkans, Reggae, Bugalú, Salsa, Mbalax, Raï, Zouk, Folk, Gnawa, Samba, Bossa, Rumba, etc.
- Escenario: Plaça del Trinquet Vell (Vila Vella)
- Programación 2018: One Pac & Fellows (Senegal), Miss Pimm’s & Crossfaker (Serbia), Los Chololatinos (Cuba), Xino Dj (València), Bombino (Níger) y Dj Alex Rocks (Madrid).
- Programación 2019 “Special Women”: Chicas de la Habana (Cuba), Las Hijas de la Cumbia (Chile), Maruja Limón (Barcelona), Takones Rumberos Social Club (València), Balkan Paradise Orchestra (Barcelona) y Skankin Sisters (València).
- Programación 2021 “Special Ensembles”: Liber-Quartet (Valencia), Edetania Camerata (Llíria City of Music) y Nicoletta Conti (Bologna City of Music), Harmonie Ensemble (Llíria City of Music) y Ahmed El- Saedi (Cairo City of Crafts & Folk Art) y Plural Ensemble (Madrid) y Fabián Panisello (Buenos Aires City of Design).
- Programación 2022 “Special The Americas”: Rubén Simeó 4tet (Galicia/Llíria City of Music), Gafieira Miúda (Río de Janeiro/Barcelona City of Literature), Joshua Edelman & Sons (New York/Bilbao City of Design) y Mad Pluma and Friends (Brazzaville/ Kingston City of Music).